STAFF

Ademar Regueira Filho - Cirurgia Vascular            
Ademir Garcia Reberti - Obstetrícia               
Adrian Mauricio Stockler Schner - Cirurgia Torácica            
Alexandra Christmann - Intensivista Pediátrica      
Alexandre Gustavo Baggenstoss Marques - Cirurgia Vascular            
Alice Maurici - Pediatria                
Aline Castro Alvez de Lima - Neonatologia
Aline Denise Hanauer - Cirurgia Pediátrica           
Altair Carlos Pereira - Anestesiologista            
Alvaro Rogerio Novaes Carneiro - Ortopedia e Traumatologia      
Amanda Budant Liemann Marques - Neonatologia
Ana Carolina Barros Leite Manjabosco - Neonatologia
Ana Carolina Mendes de Mello - Pediatria
Ana Carolina Mugica Domanski - Cirurgia Cardiovascular
Anderson de Moura - Anestesiologia
Andre Kiss - Neurocirurgia              
Andre Sanches Pitzschk - Neurocirurgia              
Andre Schneider - Anestesiologia
Andre Tomazi Bridi - Otorrinolaringologia          
Andrea Weingartner - Anestesiologia
Andrei Koerbel - Neurocirurgia              
Andressa Ost Van Gysel - Oftalmologia              
Anita Serafim Martins - Anestesiologia
Antonio Bedin - Anestesiologia
Antonio Kim - Ortopedia e Traumatologia      
Armando Vieira Lorga - Cirurgia Pediátrica          
Arthur Di Guida - Anestesiologia
Artur Ricardo Wendhausen - Nefrologia/Intensivista Pediátrico               
Atilano Saturnino dos Santos - Pediatria                
Ayrton Jose Martins - Anestesiologia
Bruna Boaria Zanandrea - Anestesiologia
Camila Coan da Soller - Pediatria
Camila Noronha Hasse - Pediatria
Camille Fernandes Aguiar - Pediatria
Carine Junqueira Luchesi - Intensivista Pediátrica      
Carlos Antonio Stabel Daudt - Cirurgia Torácica            
Carlos Augusto da Veiga - Anestesiologia
Carlos Henrique Gori Gomes - Cirurgia Cardíaca            
Carlos Henrique Macaneiro - Ortopedia e Traumatologia      
Carlos Vinicius Ferreira Motta - Oftalmologia              
Caroline de Moraes Penno - Pediatria
Caroline Feltrin de Oliveira - Neonatologia
Cassio Fon Ben Sum - Cardiologia               
Clarice Silva - Intensivista Pediátrica      
Claudia Bortolazzo Pinto - Neonatologia              
Claudio Alexandre Mokross - Cirurgia Plástica
Claus Dietrich Seyboth - Ortopedia e Traumatologia      
Conrado Augusto Ballester Agnezi - Anestesiologia
Consuelo B. M. Cadena Astudillo - Anestesiologia
Cristian Sbardelotto - Anestesiologia
Cristiano Gustavo Hahn - Cirurgia Cardíaca 
Cristiano Natan Nuhllmann Schneider - Anestesiologia
Cristina Klein Keunecke Garcia - Pediatria
Dalton Pittol Bresciani - Anestesiologia
Daniel Noronha Pereira - Otorrinolaringologia          
Daniele Sampedro Ramos - Anestesiologia
Danielle Betina de Oliveira - Obstetrícia               
Deiny Almeida Ramos - Pediatria                
Deli Grace de Barros Araujo - Hematologia               
Denis Santolin - Anestesiologia
Denise Dias Herzer - Anestesiologia
Diogo Vinícius Kroetz - Pediatria                
Eduardo Augusto de Oliviera Paulo - Otorrinolaringologia
Eliana Costa Pellissari - Cardiologia               
Erasmo Augusto de Souza Junior - Anestesiologia
Fabiane Fukuti - Cirurgia Plástica            
Fabio Augusto Selig - Cardiologia Intervencionista
Fabio Binhara Navarro - Cirurgia Cardíaca            
Fabricio Duarte - Cirurgia Vascular            
Fatima Mucha - Pediatra
Fausto Mariano - Neonatologia/ Pediatria              
Felipe Becker - Psiquiatria              
Felipe Friedrich - Bucomaxilo
Fernanda Corrêa Bitencourt - Anestesiologia
Fernanda de Amoedo Monteiro - Pediatria
Fernanda Regina Lemos Bebber Douat - Dermatologia              
Flavia Helena Bergmann - Pediatria
Franciani Dal Forno Scholz - Psiquiatria              
Franciel Linné - Neurofisiologia Clínica         
Francisco Cesar Pabis - Cardiologia               
Francisco Farias da Costa Junior - Obstetrícia               
Geisa Oliveira Campanati - Anestesiologista            
Gerson de Mattos Ritz Filho - Cirurgião Plástico
Gigliola Muller Pozzebon - Endocrinologia             
Gilberto Carlos de Macedo Junior - Cirurgia Vascular            
Gilberto Comaru Pasqualotto - Oncologia
Giorgio Pretto - Anestesiologista            
Giovana Bronzatti - Anestesiologista            
Gisele Perondi Leichtweis - Pediatria                
Glauber Sebold Borba Coelho - Pediatria                
Glauco Facao Acquati - Anestesiologista            
Goretti Silveira Rodrigues - Endocrinologia             
Guilherme Henrique de Carvalho Nunes - Ortopedia e Traumatologia      
Guilherme Roberto Colin - Neonatologia              
Gustavo Klug Pimentel - Cirurgia Cardíaca            
Gustavo Lara Achoa - Cirurgião Dentista
Gustavo Tedeschi dos Santos - Cirurgia Cardíaca             
Hamilton Camargo Ribas Filho - Ortopedia e Traumatologia      
Haroldo Luiz Jordelino da Luz - Gastroenterologia            
Harrison Lee Lemos Vargas - Intensivista Pediátrico         
Helena Elisa Stein - Ortopedia e Traumatologia      
Hugo Martins de Oliveira - Pediatria
Iliana Barbosa Andretta - Pediatria
Iosmar Jose da Silva Junior - Anestesiologista            
Jackson Hardt - Anestesiologista            
Jessica Tozatti - Pediatria
Joana Avila Cardoso - Anestesiologista            
João Caetno Bishop Brito - Pediatria
João Felipe da Silveira Ribeiro - Anestesiologia
Joaquim Leite Neto - Cirurgia Pediátrica           
Jocymara Oliva Soares - Ortopedia e Traumatologia      
José Kostetzer - Anestesiologista            
Josiane Magda Camarotto D´Agostini - Cardiologia               
Juliana Almeida Dorneles - Nutrologia
Juliana Kawakami - Neonatologia              
Juliana Maia de Holanda - Pediatra
Juliana Matia de Holanda - Pediatra
Juliana Pirmann - Gastroenterologia            
Julio Cesar de Aguiar Junior - Neurocirurgia              
Jurandir Coan Turazzi - Anestesiologista            
Katia Cristine Boehm - Otorrinolaringologia
Lara Koerich de Souza - Anestesiologia
Laura Burigo Lima - Pediatria                
Laura de Lima Pimentel Gollo - Pediatria
Laura Regina Lopes Zimmermann - Pediatria
Lauro Missao Utime - Pediatria                
Leandro Marcelo Spinelli - Alergologia/ Pneumologia              
Leonardo Andrade Mulinari - Cirurgia Cardíaca             
Leonardo Gabriel Moller - Otorrinolaringologia          
Luciana Frigo da Silva - Nefrologia               
Luciana Krause Santana - Gastroenterologia            
Luciane Gabardo Pimentel - Anestesiologista            
Luciano Garnica Camargo - Cirurgia Pediátrica
Luciano Prereira Bender - Pediatria
Luciano Rodrigues da Silva - Cardiologia               
Luiz Afonso Morgenstern da Fonseca - Bucomaxilo
Luiz Carlos Utzig - Anestesiologista            
Luiza Rocha Knoll Palma - Anestesiologia
Maikel Alf Klein - Anestesiologista            
Maikhon Reinhr - Anestesiologista            
Marcelo Dias Conte Lofredo - Anestesiologista            
Marcelo Murilo Mejia - Anestesiologia
Marcelo Schroeder Pereira e Silva - Anestesiologista            
Marcelo Vechi Macuco - Anestesiologista            
Marcio Luis Costa Teixeira da Cunha - Cirurgia Pediátrica          
Marcio Natter - Anestesiologista            
Marco Aurelio Lopes Gamborgi - Cirurgião Plástico
Marcus Vinicius Ferreira Goncalves Romano - Anestesiologista            
Marcus Vinícius Magno Gonçalves - Neurologia
Maria Aparecida Mendes de Bem Comerlatto - Cirurgia Pediátrica
Maria Cristina Colembergue Klujszo Utzig - Intensivista Pediátrica      
Maria Helena Correa Salustiano - Neonatologia              
Maria Paula Marques Lunardi - Cirurgião Dentista
Mariana Chaves Poças Beser - Pediatria
Mariana Matiello Goularte - Gastroenterologia            
Mariana Parizotto Moraes - Pediatria                
Mariane Wehmuth - Neurologia
Marina as Rosa Santiago - Intensivista Pediátrico         
Mario Tadeu Waltrick Rodrigues - Anestesiologista            
Maureen Stern Weinand - Neonatologia
Mauro Koji Ohara - Anestesiologista            
Mauro Matsuomoto Yoshimi - Anestesiologista            
Mbula Luzingu Barros - Intensivista Pediátrico         
Mericlis Della Frasson - Anestesiologia
Moisés Santos Dias - Psquiatria
Muriel Grando - Anestesiologia
Nelson Pessano Vasques - Anestesiologista            
Nelson Pinto Palma - Anestesiologista            
Nilza Cristina de Valor Goncalves Wilhelmsen - Cirurgião Dentista pediátrica
Norberto Chella Junior - Anestesiologista            
Patricia Brandalise - Oncologia
Patrícia Dornbusch - Anestesiologia
Patricia Zanotelli Cagliari - Oftalmologia              
Paula Fernanda Galastri - Cardiologia               
Paula Zimath - Otorrinolaringologia          
Paulo Eduardo Zanoni - Cirurgia Torácica            
Paulo Henrique Matalon Rodrigues - Cirurgia Pediátrica
Pedro Gaspar Soares Justo - Ortopedia e Traumatologia      
Rafael de March Ronsoni - Cardiologia               
Rafael Hilgert - Bucomaxilo
Rafael Hoepfner Henn - Pediatria                
Rafael Oku Fernandes - Radiologia
Rafael Sperandio Paim - Anestesiologista            
Rafaela de Campos Benvenutti da Costa - Pneumologia               
Raoni Bins Pereira - Anestesiologia
Raquel da Rocha Pereira - Anestesiologista            
Raquel Morihisa - Anestesiologista            
Raul Colembergue Silveira - Anestesiologista            
Renata Danieleski - Pediatria
Renata de Melo Ferst - Pediatria
Renato Machado Toscano - Oftalmologia              
Ricardo Andre Acacio dos Santos - Ortopedia e Traumatologia      
Robson Marcelo de Oliveira - Neonatologia              
Rodrigo Fetter Lauffer - Ortopedia e Traumatologia      
Sarah Cascaes Alves - Cardiologia
Scheila Muriel Wendler - Anestesiologista            
Sergio Alberto Wolf - Neurologia               
Sergio Jose Ferreira - Cirurgia Torácica            
Simone Muller - Dermatologia              
Soraia Cherem Schlemper - Pediatria
Suely Keiko Kohara - Endocrinologia             
Suely Nobrega Jannini - Reumatologia              
Talita Sana Valerio - Pediatria                
Tatiane Cristina Duarte Selbach - Pediatria
Telma Sumaia Barros Cruz - Anestesiologista            
Tenille Aiessa Ramirez - Neonatologia
Thais Ribeiro Pinto - Cirurgia Pediátrica          
Thayane Augusto Damasio - Pediatria                
Thiago Henrique Formigari Fontana - Anestesiologia
Thiago Rodrigo Traesel - Radiologia
Tiago Neves Veras - Pneumologia               
Tomio Tomita - Anestesiologista            
Valéria Slowik da Silveira - Pediatria                
Valmir Favretto - Anestesiologista            
Vanda Maria da Silva - Anestesiologista            
Vanderlei Simoni - Anestesiologista            
Vanessa Maria Cabral Manndes - Neonatologia              
Vasco Antonio Amorim Alcantara - Intensivista Pediátrico         
Vera Lucia Braatz - Neurofisiologia Clínica         
Willy Hermann Schulze - Anestesiologista            
Wilmar Leo Maffezzolli - Neonatologia              

PRONTO-SOCORRO

Alice Maurici - Pediatria                
Aline Denise Hanauer - Cirurgia Pediátrica           
Alvaro Rogerio Novaes Carneiro - Ortopedia e Traumatologia      
Ana Carolina Mendes de Mello - Pediatria
Antonio Kim - Ortopedia e Traumatologia      
Armando Vieira Lorga - Cirurgia Pediátrica          
Atilano Saturnino dos Santos - Pediatria                
Camila Coan da Soller - Pediatria
Camila Noronha Hasse - Pediatria
Caroline de Moraes Penno - Pediatria
Camille Fernandes Aguiar - Pediatria
Cristina Klein Keunecke Garcia - Pediatria
Deiny Almeida Ramos - Pediatria                
Diogo Vinícius Kroetz - Pediatria                
Fernanda de Amoedo Monteiro - Pediatria
Flavia Helena Bergmann - Pediatria
Glauber Sebold Borba Coelho - Pediatria                
Gisele Perondi Leichtweis - Pediatria                
Guilherme Henrique de Carvalho Nunes - Ortopedia e Traumatologia      
Hamilton Camargo Ribas Filho - Ortopedia e Traumatologia      
Helena Elisa Stein - Ortopedia e Traumatologia      
Hugo Martins de Oliveira - Pediatria
Iliana Barbosa Andretta - Pediatria
Jéssica Tozatti - Pediatria
João Caetno Bishop Brito - Pediatria
Joaquim Leite Neto - Cirurgia Pediátrica           
Jocymara Oliva Soares - Ortopedia e Traumatologia      
Juliana Maia de Holanda - Pediatria                
Laura Burigo Lima - Pediatria                
Laura de Lima Pimentel Gollo - Pediatria
Laura Regina Lopes Zimmermann - Pediatria
Lauro Missao Utime - Pediatria                
Letícia Janice Bertelli Senderski - Pediatria                
Luciano Garnica Camargo - Cirurgia Pediátrica
Luciano Pereira Bender - Pediatria                
Marcio Luis Costa Teixeira da Cunha - Cirurgia Pediátrica          
Maria Aparecida Mendes de Bem Comerlatto - Cirurgia Pediátrica          
Mariana Chaves Poças Beser - Pediatria
Mariana Parizotto Moraes - Pediatria                
Mariane Wehmuth - Neurologia
Patricia Brandalise - Oncologia
Paulo Henrique Matalon Rodrigues - Cirurgia Pediátrica
Pedro Gaspar Soares Justo - Ortopedia e Traumatologia      
Rafael Hoepfner Henn - Pediatria                
Rodrigo Fetter Lauffer - Ortopedia e Traumatologia      
Soraia Cherem Schlemper - Pediatria
Talita Sana Valerio - Pediatria                
Thayane Augusto Damasio - Pediatria                
Vasco Antonio Amorim Alcantara - Intensivista Pediátrico         

AMBULATÓRIOS

Alice Maurici - Pediatria
Aline Denise Hanauer - Cirurgia Oediátrica
Alvaro Rogerio Novaes Carneiro - Ortopedia e Traumatologia      
André Kiss - Neurocirurgia              
André Tomazi Bridi - Otorrinolaringologia          
Andressa Ost Van Gysel - Oftalmologia              
Armando Vieira Lorga - Cirurgia Pediátrica          
Artur Ricardo Wendhausen - Nefrologia/ Intensivista Pediátrico               
Carlos Henrique Macaneiro - Ortopedia e Traumatologia      
Carlos Vinicius Ferreira Motta - Oftalmologia              
Cassio Fon Ben Sum - Cardiologia               
Claudio Alexandre Mokross - Cirurgia Plástica
Claus Dietrich Seyboth - Ortopedia e Traumatologia      
DaltonPittol Bresciani - Anestesiologia
Daniel Noronha Pereira - Otorrinolaringologia          
Deli Grace de Barros Araujo - Hematologia               
Eliana Costa Pellissari - Cardiologia               
Fabiane Fukuti - Cirurgia Plástica            
Fernanda Regina Lemos Bebber Douat - Dermatologia              
Francisco Cesar Pabis - Cardiologia               
Gigliola Muller Pozzebon - Endocrinologia             
Gilberto Comaru Pasqualotto - Oncologia
Guilherme Henrique de Carvalho Nunes - Ortopedia e Traumatologia      
Hamilton Camargo Ribas Filho - Ortopedia e Traumatologia      
Helena Elisa Stein - Ortopedia e Traumatologia      
Joaquim Leite Neto - Cirurgia Pediátrica           
Jocymara Oliva Soares - Ortopedia e Traumatologia      
Josiane Magda Camarotto D´Agostini - Cardiologia               
Julio Cesar de Aguiar Junior - Neurocirurgia              
Laura Burigo Lima - Endocrinologia             
Leonardo Gabriel Moller - Otorrinolaringologia          
Luciana Frigo da Silva - Nefrologia               
Luciana Krause Santana - Gastroenterologia            
Luiz Afonso Morgenstern da Fonseca - Bucomaxilo
Marcio Luis Costa Teixeira da Cunha - Cirurgia Pediátrica
Mariana Parizotto Moraes - Oncologia
Mariane Wehmuth - Neurologia
Patricia Brandalise - Oncologia
Patricia Zanotelli Cagliari - Oftalmologia              
Paula Zimath - Otorrinolaringologia          
Paulo Henrique Matalon Rodrigues - Cirurgia Pediátrica
Pedro Gaspar Soares Justo - Ortopedia e Traumatologia      
Rafael de March Ronsoni - Cardiologia
Rafael Oku Fernandes - Radiologia
Rafaela de Campos Benvenutti da Costa - Pneumologia               
Renato Machado Toscano - Oftalmologia              
Rodrigo Fetter Lauffer - Ortopedia e Traumatologia      
Simone Muller - Dermatologia              
Suely Keiko Kohara - Endocrinologia             
Suely Nobrega Jannini - Reumatologia              
Thais Ribeiro Pinto - Cirurgia Pediátrica          
Thiago Rodrigo Traesel - Radiologia
Tiago Neves Veras - Pneumologia               

MÉDICOS RESIDENTES

Alexandre Bion Zattar - Bucomaxilofacial
Alexandre José Ceolin - Anestesiologia   
Amanda Gomes Fonseca - Anestesiologia   
Ana Barbara Sousa Fiedler - Pediatria
Ana Flavia Zamprogno Mattos - Pediatria
Ana Laura Grando Rocha - Anestesiologia   
Andrelise Bragagnolo - Anestesiologia   
Angélica Adam Barth - Anestesiologia   
Angélica Smiderle - Anestesiologia   
Anne Caroline Mânica - Anestesiologia   
Augusto Zoch Achterberg - Anestesiologia   
Beatriz Canhoto Carula - Ortopedia e Traumatologia
Bruna da Silva Ferreira - Anestesiologia   
Camila Noronha Hasse - Pediatria
Camille Andrades Cabral - Anestesiologia   
Carolina Spat Javorsky - Anestesiologia   
Caroline Frazão Scheffer de Mello - Anestesiologia   
Daffne Fuzo Guerreiro Souza Ignacio - Pediatria
Daniela Hoffmann Schuck - Anestesiologia   
Danila Martins Bezerra - Ortopedia e Traumatologia
Débora Ianskoski - Pediatria
Debora Ramos Marcinichen - Ortopedia e Traumatologia
Deivide Mateus Rossetto - Ortopedia e Traumatologia
Douglas Caetano de Souza - Ortopedia e Traumatologia
Eloá Muehlbauer - Anestesiologia   
Evandro de Andrade Chemim - Anestesiologia   
Felipe Augusto Rozales Lopes - Ortopedia e Traumatologia
Filipi Ferreira Lazzari - Ortopedia e Traumatologia
Flavia Helena Bergmann - Pediatria
Francielle Carolina Del Castanhel - Medicina Intensiva Pediátrica
Francisco Ricardo de Oliveira Figueiredo - Anestesiologia   
Gabriel Alexander Ken - Ichi Kondo - Ortopedia e Traumatologia
Gabriel Prado Araujo - Ortopedia e Traumatologia
Gabriela Gomes Paes - Pediatria
Gabriela Reich - Anestesiologia   
Gabrielli Silva de Souza - Anestesiologia   
Gisele Perondi Leichtweis - Pediatria
Guilherme Paludo - Anestesiologia   
Guilherme Pandolfo - Anestesiologia   
Gustavo Cherobin - Ortopedia e Traumatologia
Gustavo Izar Barbosa - Ortopedia e Traumatologia
Gustavo Noronha Freire - Ortopedia e Traumatologia
Henrique Pavan - Anestesiologia   
Irapuã José Garcia Junior - Anestesiologia   
Jefferson Sicka - Anestesiologia   
Jessica Chaves - Pediatria
Jéssica Tozatti - Pediatria
Jiulielen Rodrigues Gonçalves - Pediatria
Joao Caetano Bishop Brito - Pediatria
João Guilherme Stadler Schossler - Anestesiologia   
João Rafael Righetto Bicudo - Anestesiologia   
Júlio Henrique Dóro - Anestesiologia   
Karina Fritegoto Guaita - Pediatria
Karinne Akemi Sakuma - Anestesiologia   
Laísa Tamborlim Altrão - Anestesiologia   
Laura de Lima Pimentel - Medicina Intensiva Pediátrica
Leonardo Borges Castro - Ortopedia e Traumatologia
Leticia Appel Kormann - Medicina Intensiva Pediátrica
Leticia Janice Bertelli - Pediatria
Liara Bohnert - Pediatria
Lucas Yuji Igarashi - Pediatria
Mariana Antunes Nunes - Anestesiologia   
Matheus da Silva Pereira - Ortopedia e Traumatologia
Matheus Ugalde de Araújo Góes - Anestesiologia   
Milena Almeida Zattar - Radiologia
Natália Nogueira Vieira - Pediatria
Patricia Gomes - Pediatria
Patricia Schoenhals - Pediatria
Patrícia Sonda Kich - Anestesiologia   
Patrícia Tayrine Grobe - Anestesiologia   
Pedro Simão Bosse - Ortopedia e Traumatologia
Poliana Karolina Splendor - Anestesiologia   
Rafael Bortoli Debarba - Anestesiologia   
Raquel Monteiro da Silva Lanna - Ortopedia e Traumatologia
Rayana Ueda Caner - Ortopedia e Traumatologia
Ricardo André Macari - Anestesiologia   
Roberta Barela Pimentel - Anestesiologia   
Roberta Bertoldo Sabatini de Jesus Treml - Radiologia
Rodrigo Dall'Oglio da Cunha - Anestesiologia   
Thaís Barella - Anestesiologia   
Thais Yuri Miura - Pediatria
Tiago Amaral Slavieiro - Ortopedia e Traumatologia
Tiago Longen - Ortopedia e Traumatologia
Victor Hugo Heckert - Ortopedia e Traumatologia

(atualizado em 23/04/2018)